Wirtschaft und Verkehr

Liste geplanter Windkraftanlagen in Schleswig-Holstein [ergänzt]

Obwohl ein Moratorium für neue Windkraftanlagen gilt, solange die neuen Regionalpläne noch nicht beschlossen sind, kann die Landesplanung Ausnahmegenehmigungen erteilen.

Folgende Ausnahmegenehmigungen für Windkraftanlagen sind bereits erteilt worden (Stand: 09.11.2016):

Gemeinde Kreis Planungsraum Anzahl Ausnahmen
Achtrup Nordfriesland I 6
Alt Bennebek Schleswig-Flensburg I 4
Altenkrempe Ostholstein III 4
Bad Oldesloe Stormarn III 1
Beidenfleth Steinburg III 1
Bordelum Nordfriesland I 5
Brokstedt Steinburg III 1
Brunsbüttel Dithmarschen III 5
Diekhusen-Fahrstedt Dithmarschen III 6
Drelsdorf Nordfriesland I 2
Ecklak Steinburg III 2
Ellingstedt Schleswig-Flensburg I 4
Emmelsbüll-Horsbüll Nordfriesland I 3
Felm Rendsburg-Eckernförde II 1
Friedrichskoog Dithmarschen III 5
Grevenkop Steinburg III 5
Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 1
Hamdorf Rendsburg-Eckernförde II 1
Hemme Dithmarschen III 1
Janneby Schleswig-Flensburg I 3
Klixbüll Nordfriesland I 1
Kronprinzenkoog Dithmarschen III 4
Löwenstedt Nordfriesland I 5
Meyn Schleswig-Flensburg I 3
Neuenbrook Steinburg III 1
Neuengörs Segeberg III 6
Neuenkirchen Dithmarschen III 5
Norderwöhrden Dithmarschen III 3
Norstedt Nordfriesland I 1
Oesterwurth Dithmarschen III 2
Quarnbek Rendsburg-Eckernförde II 3
Reinsbüttel Dithmarschen III 5
Rethwisch Steinburg III 16
Reußenköge Nordfriesland I 21
Schafflund Schleswig-Flensburg I 9
Schönwalde a. Bungsberg Ostholstein III 1
Silberstedt Schleswig-
Flensburg
I 4
Sommerland Steinburg III 4
Sprakebüll Nordfriesland I 1
St. Michaelisdonn Dithmarschen III 3
Stockelsdorf Ostholstein III 14
Strübbel Dithmarschen III 4
Süderau Steinburg III 3
Süderdorf Dithmarschen III 1
Südermarsch Nordfriesland I 5
Tensbüttel-Röst Dithmarschen III 2
Tinningstedt Nordfriesland I 1
Vollstedt Nordfriesland I 3
Wesselburener
Deichhausen
Dithmarschen III 2

Über folgende Anträge auf Ausnahmegenehmigung für Windkraftanlagen ist noch nicht entschieden:

Nr. Gemeinde Kreis Planungsraum Kategorie LaPla*
1 Achtrup Nordfriesland I 4
2 Achtrup Nordfriesland I 4
3 Achtrup Nordfriesland I 4
4 Achtrup Nordfriesland I 4
5 Achtrup Nordfriesland I 4
6 Achtrup Nordfriesland I 4
7 Achtrup Nordfriesland I 4
8 Achtrup Nordfriesland I 4
9 Achtrup Nordfriesland I 4
10 Achtrup Nordfriesland I 4
11 Achtrup Nordfriesland I 4
12 Achtrup Nordfriesland I 4
13 Achtrup Nordfriesland I 4
14 Achtrup Nordfriesland I 4
15 Achtrup Nordfriesland I 4
16 Ahrenviöl Nordfriesland I 1
17 Ahrenviöl Nordfriesland I 1
18 Ahrenviöl Nordfriesland I 2
19 Almdorf Nordfriesland I 4
20 Arpsdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
21 Arpsdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
22 Bahrenfleth Steinburg III 4
23 Bahrenfleth Steinburg III 4
24 Bondelum Nordfriesland I 1
25 Bondelum Nordfriesland I 1
26 Bondelum Nordfriesland I 4
27 Bondelum Nordfriesland I 4
28 Bondelum Nordfriesland I 4
29 Bondelum Nordfriesland I 4
30 Bordelum Nordfriesland I 2
31 Borstel Segeberg III 1
32 Borstel Segeberg III 4
33 Borstel Segeberg III 4
34 Borstel Segeberg III 4
35 Bosbüll Nordfriesland I 4
36 Bosbüll Nordfriesland I 4
37 Bosbüll Nordfriesland I 4
38 Bosbüll Nordfriesland I 4
39 Bosbüll Nordfriesland I 4
40 Bosbüll Nordfriesland I 4
41 Bosbüll Nordfriesland I 4
42 Bosbüll Nordfriesland I 4
43 Bosbüll Nordfriesland I 4
44 Bosbüll Nordfriesland I 4
45 Bosbüll Nordfriesland I 4
46 Bosbüll Nordfriesland I 4
47 Bosbüll Nordfriesland I 4
48 Bosbüll Nordfriesland I 4
49 Bosbüll Nordfriesland I 2
50 Bosbüll Nordfriesland I 2
51 Bosbüll Nordfriesland I 2
52 Bosbüll Nordfriesland I 2
53 Braderup Nordfriesland I 2
54 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 1
55 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 1
56 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2
57 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2
58 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2
59 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2
60 Breitenfelde Hzgt.Lauenburg III 1
61 Breitenfelde Hzgt.Lauenburg III 1
62 Breitenfelde Hzgt.Lauenburg III 4
63 Breitenfelde Hzgt.Lauenburg III 4
64 Breitenfelde Hzgt.Lauenburg III 4
65 Brunsbüttel Dithmarschen III 2
66 Brunstorf Hzgt.Lauenburg III 1
67 Brunstorf Hzgt.Lauenburg III 1
68 Brunstorf Hzgt.Lauenburg III 4
69 Bühnsdorf Segeberg III 2
70 Bühnsdorf Segeberg III 2
71 Dagebüll Nordfriesland I 1
72 Dagebüll Nordfriesland I 1
73 Dagebüll Nordfriesland I 1
74 Dagebüll Nordfriesland I 1
75 Dagebüll Nordfriesland I 1
76 Dagebüll Nordfriesland I 2
77 Dagebüll Nordfriesland I 2
78 Dagebüll Nordfriesland I 2
79 Dagebüll Nordfriesland I 2
80 Damsdorf Segeberg III 2
81 Damsdorf Segeberg III 2
82 Dassendorf Hzgt.Lauenburg III 1
83 Dassendorf Hzgt.Lauenburg III 1
84 Dassendorf Hzgt.Lauenburg III 1
85 Dassendorf Hzgt.Lauenburg III 4
86 Dassendorf Hzgt.Lauenburg III 4
87 Ellhöft Nordfriesland I 4
88 Ellhöft Nordfriesland I 4
89 Ellhöft Nordfriesland I 4
90 Ellhöft Nordfriesland I 4
91 Emmelsbüll-Horsbüll Nordfriesland I 2
92 Emmelsbüll-Horsbüll Nordfriesland I 4
93 Emmelsbüll-Horsbüll Nordfriesland I 4
94 Emmelsbüll-Horsbüll Nordfriesland I 4
95 Enge-Sande Nordfriesland I 1
96 Enge-Sande Nordfriesland I 1
97 Fehmarn Ostholstein III 3
98 Fehmarn Ostholstein III 3
99 Fehmarn Ostholstein III 3
100 Fehmarn Ostholstein III 3
101 Fehmarn Ostholstein III 4
102 Fehmarn Ostholstein III 4
103 Fehmarn Ostholstein III 4
104 Fehmarn Ostholstein III 4
105 Fehmarn Ostholstein III 4
106 Fehmarn Ostholstein III 4
107 Fehmarn Ostholstein III 4
108 Fehmarn Ostholstein III 4
109 Fehmarn Ostholstein III 4
110 Fehmarn Ostholstein III 4
111 Fehmarn Ostholstein III 4
112 Fehmarn Ostholstein III 4
113 Fehmarn Ostholstein III 4
114 Fehmarn Ostholstein III 4
115 Fehmarn Ostholstein III 4
116 Fehmarn Ostholstein III 4
117 Fehmarn Ostholstein III 4
118 Fehmarn Ostholstein III 4
119 Fehmarn Ostholstein III 4
120 Fehmarn Ostholstein III 4
121 Fehmarn Ostholstein III 4
122 Fehmarn Ostholstein III 4
123 Fehmarn Ostholstein III 4
124 Friedrichsgabekoog Dithmarschen III 1
125 Friedrichsgabekoog Dithmarschen III 1
126 Friedrichsgabekoog Dithmarschen III 1
127 Friedrichskoog Dithmarschen III 1
128 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
129 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
130 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
131 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
132 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
133 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
134 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
135 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
136 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
137 Friedrich-Wilhelm-Lübke-
Koog
Nordfriesland I 2
138 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 1
139 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 1
140 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 1
141 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 4
142 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 4
143 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 4
144 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 4
145 Gnutz Rendsburg-Eckernförde II 4
146 Göhl Ostholstein III 1
147 Göhl Ostholstein III 4
148 Göhl Ostholstein III 4
149 Göhl Ostholstein III 4
150 Göhl Ostholstein III 4
151 Göhl Ostholstein III 4
152 Goldelund Nordfriesland I 4
153 Goldelund Nordfriesland I 4
154 Goldelund Nordfriesland I 4
155 Gremersdorf Ostholstein III 1
156 Gremersdorf Ostholstein III 1
157 Gremersdorf Ostholstein III 1
158 Gremersdorf Ostholstein III 1
159 Gremersdorf Ostholstein III 4
160 Grömitz Ostholstein III 2
161 Grömitz Ostholstein III 1
162 Grömitz Ostholstein III 4
163 Grömitz Ostholstein III 4
164 Grömitz Ostholstein III 4
165 Groß Niendorf Segeberg III 2
166 Groß Niendorf Segeberg III 2
167 Groß Niendorf Segeberg III 2
168 Großenaspe Segeberg III 3
169 Großenaspe Segeberg III 3
170 Großenaspe Segeberg III 3
171 Großenaspe Segeberg III 3
172 Großenaspe Segeberg III 3
173 Großenaspe Segeberg III 3
174 Großenaspe Segeberg III 3
175 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 2
176 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 2
177 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 4
178 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 4
179 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 2
180 Handewitt Schleswig-Flensburg I 4
181 Haselund Nordfriesland I 4
182 Haselund Nordfriesland I 4
183 Haselund Nordfriesland I 4
184 Haselund Nordfriesland I 4
185 Haselund Nordfriesland I 4
186 Haselund Nordfriesland I 4
187 Haßmoor Rendsburg-Eckernförde II 4
188 Haßmoor Rendsburg-Eckernförde II 4
189 Haßmoor Rendsburg-Eckernförde II 4
190 Haßmoor Rendsburg-Eckernförde II 4
191 Hedwigenkoog Dithmarschen III 1
192 Hemme Dithmarschen III 2
193 Hemme Dithmarschen III 2
194 Hemme Dithmarschen III 2
195 Hemme Dithmarschen III 2
196 Hemme Dithmarschen III 2
197 Hemme Dithmarschen III 2
198 Hemme Dithmarschen III 2
199 Hemme Dithmarschen III 2
200 Hemmingstedt Dithmarschen III 1
201 Hennstedt Dithmarschen III 1
202 Hennstedt Dithmarschen III 1
203 Hennstedt Dithmarschen III 1
204 Hennstedt Dithmarschen III 1
205 Heringsdorf Ostholstein III 4
206 Heringsdorf Ostholstein III 4
207 Heringsdorf Ostholstein III 4
208 Heringsdorf Ostholstein III 4
209 Heringsdorf Ostholstein III 4
210 Heringsdorf Ostholstein III 4
211 Heringsdorf Ostholstein III 4
212 Högel Nordfriesland I 4
213 Högel Nordfriesland I 4
214 Högel Nordfriesland I 4
215 Högel Nordfriesland I 4
216 Högel Nordfriesland I 4
217 Hollingstedt Dithmarschen III 4
218 Hollingstedt Dithmarschen III 4
219 Holt Schleswig-Flensburg I 4
220 Holt Schleswig-Flensburg I 4
221 Holt Schleswig-Flensburg I 4
222 Holt Schleswig-Flensburg I 4
223 Holt Schleswig-Flensburg I 4
224 Holzdorf Rendsburg-Eckernförde II 1
225 Holzdorf Rendsburg-Eckernförde II 1
226 Holzdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
227 Holzdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
228 Horstedt Nordfriesland I 4
229 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
230 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
231 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
232 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
233 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
234 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
235 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
236 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
237 Hörup Schleswig-Flensburg I 4
238 Huje Steinburg III 2
239 Huje Steinburg III 2
240 Huje Steinburg III 2
241 Huje Steinburg III 2
242 Huje Steinburg III 2
243 Huje Steinburg III 2
244 Huje Steinburg III 2
245 Huje Steinburg III 2
246 Huje Steinburg III 2
247 Huje Steinburg III 2
248 Huje Steinburg III 2
249 Huje Steinburg III 2
250 Huje Steinburg III 2
251 Immenstedt Nordfriesland I 1
252 Jardelund Schleswig-Flensburg I 4
253 Jardelund Schleswig-Flensburg I 4
254 Jardelund Schleswig-Flensburg I 4
255 Jardelund Schleswig-Flensburg I 4
256 Joldelund Nordfriesland I 4
257 Joldelund Nordfriesland I 4
258 Joldelund Nordfriesland I 4
259 Joldelund Nordfriesland I 4
260 Joldelund Nordfriesland I 4
261 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
262 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
263 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
264 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
265 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
266 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
267 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
268 Jörl Schleswig-Flensburg I 4
269 Jübek Schleswig-Flensburg I 4
270 Jübek Schleswig-Flensburg I 4
271 Jübek Schleswig-Flensburg I 4
272 Jübek Schleswig-Flensburg I 4
273 Jübek Schleswig-Flensburg I 4
274 Kaiser-Wilhelm-Koog Dithmarschen III 1
275 Kaiser-Wilhelm-Koog Dithmarschen III 2
276 Kaiser-Wilhelm-Koog Dithmarschen III 2
277 Klixbüll Nordfriesland I 2
278 Klixbüll Nordfriesland I 2
279 Klixbüll Nordfriesland I 2
280 Klixbüll Nordfriesland I 4
281 Klixbüll Nordfriesland I 4
282 Klixbüll Nordfriesland I 4
283 Klixbüll Nordfriesland I 4
284 Klixbüll Nordfriesland I 4
285 Klixbüll Nordfriesland I 4
286 Klixbüll Nordfriesland I 4
287 Klixbüll Nordfriesland I 4
288 Klixbüll Nordfriesland I 4
289 Klixbüll Nordfriesland I 4
290 Köhn Plön II 1
291 Krumstedt Dithmarschen III 4
292 Krumstedt Dithmarschen III 4
293 Krumstedt Dithmarschen III 4
294 Ladelund Nordfriesland I 4
295 Ladelund Nordfriesland I 4
296 Ladelund Nordfriesland I 4
297 Ladelund Nordfriesland I 4
298 Ladelund Nordfriesland I 4
299 Ladelund Nordfriesland I 4
300 Ladelund Nordfriesland I 4
301 Langenhorn Nordfriesland I 2
302 Langenhorn Nordfriesland I 2
303 Langenhorn Nordfriesland I 2
304 Lasbek Stormarn III 1
305 Lasbek Stormarn III 1
306 Lasbek Stormarn III 2
307 Lasbek Stormarn III 2
308 Lasbek Stormarn III 2
309 Lasbek Stormarn III 1
310 Lasbek Stormarn III 1
311 Lasbek Stormarn III 4
312 Lasbek Stormarn III 4
313 Leck Nordfriesland I 2
314 Leck Nordfriesland I 2
315 Leck Nordfriesland I 2
316 Lensahn Ostholstein III 1
317 Lensahn Ostholstein III 4
318 Lensahn Ostholstein III 4
319 Lensahn Ostholstein III 4
320 Lensahn Ostholstein III 4
321 Lensahn Ostholstein III 4
322 Lensahn Ostholstein III 4
323 Lensahn Ostholstein III 4
324 Lensahn Ostholstein III 4
325 Lensahn Ostholstein III 4
326 Lensahn Ostholstein III 4
327 Lensahn Ostholstein III 4
328 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 1
329 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2
330 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2
331 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2
332 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2
333 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2
334 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2
335 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
336 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
337 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
338 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
339 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
340 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
341 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 4
342 Looft Steinburg III 2
343 Looft Steinburg III 2
344 Looft Steinburg III 2
345 Looft Steinburg III 2
346 Looft Steinburg III 2
347 Loose Rendsburg-Eckernförde II 4
348 Loose Rendsburg-Eckernförde II 4
349 Löwenstedt Nordfriesland I 4
350 Löwenstedt Nordfriesland I 4
351 Medelby Schleswig-Flensburg I 4
352 Medelby Schleswig-Flensburg I 4
353 Medelby Schleswig-Flensburg I 4
354 Medelby Schleswig-Flensburg I 4
355 Medelby Schleswig-Flensburg I 4
356 Meyn Schleswig-Flensburg I 2
357 Meyn Schleswig-Flensburg I 2
358 Neuenbrook Steinburg III 2
359 Neuenbrook Steinburg III 2
360 Neuenbrook Steinburg III 2
361 Neuenbrook Steinburg III 2
362 Neuenkirchen Dithmarschen III 3
363 Neuenkirchen Dithmarschen III 3
364 Niebüll Nordfriesland I 2
365 Nordermeldorf Dithmarschen III 4
366 Nordermeldorf Dithmarschen III 4
367 Nordermeldorf Dithmarschen III 4
368 Nordermeldorf Dithmarschen III 4
369 Nordermeldorf Dithmarschen III 4
370 Nordermeldorf Dithmarschen III 4
371 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
372 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
373 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
374 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
375 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
376 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
377 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
378 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
379 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
380 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
381 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
382 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
383 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
384 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
385 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
386 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
387 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
388 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
389 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
390 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
391 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
392 Norderwöhrden Dithmarschen III 2
393 Nordhackstedt Schleswig-Flensburg I 2
394 Nordhackstedt Schleswig-Flensburg I 2
395 Nordhackstedt Schleswig-Flensburg I 2
396 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
397 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
398 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
399 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
400 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
401 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
402 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
403 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
404 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
405 Nübbel Rendsburg-Eckernförde II 1
406 Oersberg Schleswig-Flensburg I 1
407 Oersberg Schleswig-Flensburg I 1
408 Oersberg Schleswig-Flensburg I 1
409 Oersberg Schleswig-Flensburg I 1
410 Oesterdeichstrich Dithmarschen III 1
411 Oesterwurth Dithmarschen III 2
412 Oesterwurth Dithmarschen III 2
413 Oldersbek Nordfriesland I 2
414 Oldersbek Nordfriesland I 2
415 Oldersbek Nordfriesland I 2
416 Oldersbek Nordfriesland I 2
417 Olderup Nordfriesland I 2
418 Olderup Nordfriesland I 1
419 Olderup Nordfriesland I 2
420 Olderup Nordfriesland I 2
421 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 1
422 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 1
423 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 1
424 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
425 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
426 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
427 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
428 Osdorf Rendsburg-Eckernförde II 4
429 Osterby Schleswig-Flensburg I 1
430 Osterby Schleswig-Flensburg I 1
431 Osterby Schleswig-Flensburg I 1
432 Osterby Schleswig-Flensburg I 1
433 Osterby Schleswig-Flensburg I 1
434 Osterby Schleswig-Flensburg I 1
435 Oster-Ohrstedt Nordfriesland I 4
436 Oster-Ohrstedt Nordfriesland I 4
437 Oster-Ohrstedt Nordfriesland I 4
438 Oster-Ohrstedt Nordfriesland I 4
439 Owschlag Rendsburg-Eckernförde II 1
440 Owschlag Rendsburg-Eckernförde II 1
441 Owschlag Rendsburg-Eckernförde II 1
442 Owschlag Rendsburg-Eckernförde II 1
443 Padenstedt Rendsburg-Eckernförde II 4
444 Raa-Besenbek Pinneberg III 2
445 Raa-Besenbek Pinneberg III 2
446 Raa-Besenbek Pinneberg III 2
447 Raa-Besenbek Pinneberg III 2
448 Rantrum Nordfriesland I 2
449 Rantrum Nordfriesland I 2
450 Rantrum Nordfriesland I 2
451 Rantrum Nordfriesland I 2
452 Rantrum Nordfriesland I 2
453 Rantrum Nordfriesland I 2
454 Rantrum Nordfriesland I 2
455 Rantrum Nordfriesland I 2
456 Reußenköge Nordfriesland I 2
457 Reußenköge Nordfriesland I 2
458 Reußenköge Nordfriesland I 2
459 Reußenköge Nordfriesland I 2
460 Reußenköge Nordfriesland I 2
461 Reußenköge Nordfriesland I 2
462 Reußenköge Nordfriesland I 2
463 Reußenköge Nordfriesland I 2
464 Reußenköge Nordfriesland I 2
465 Reußenköge Nordfriesland I 2
466 Reußenköge Nordfriesland I 2
467 Reußenköge Nordfriesland I 2
468 Reußenköge Nordfriesland I 2
469 Reußenköge Nordfriesland I 2
470 Reußenköge Nordfriesland I 2
471 Reußenköge Nordfriesland I 2
472 Reußenköge Nordfriesland I 2
473 Reußenköge Nordfriesland I 2
474 Reußenköge Nordfriesland I 2
475 Reußenköge Nordfriesland I 2
476 Reußenköge Nordfriesland I 2
477 Reußenköge Nordfriesland I 2
478 Reußenköge Nordfriesland I 2
479 Reußenköge Nordfriesland I 2
480 Reußenköge Nordfriesland I 2
481 Reußenköge Nordfriesland I 2
482 Reußenköge Nordfriesland I 2
483 Reußenköge Nordfriesland I 2
484 Reußenköge Nordfriesland I 2
485 Reußenköge Nordfriesland I 2
486 Reußenköge Nordfriesland I 2
487 Reußenköge Nordfriesland I 2
488 Reußenköge Nordfriesland I 2
489 Reußenköge Nordfriesland I 2
490 Reußenköge Nordfriesland I 2
491 Reußenköge Nordfriesland I 2
492 Reußenköge Nordfriesland I 2
493 Reußenköge Nordfriesland I 2
494 Reußenköge Nordfriesland I 2
495 Reußenköge Nordfriesland I 2
496 Reußenköge Nordfriesland I 2
497 Reußenköge Nordfriesland I 2
498 Reußenköge Nordfriesland I 2
499 Reußenköge Nordfriesland I 2
500 Reußenköge Nordfriesland I 3
501 Reußenköge Nordfriesland I 3
502 Reußenköge Nordfriesland I 3
503 Reußenköge Nordfriesland I 3
504 Reußenköge Nordfriesland I 3
505 Reußenköge Nordfriesland I 3
506 Reußenköge Nordfriesland I 3
507 Reußenköge Nordfriesland I 3
508 Reußenköge Nordfriesland I 4
509 Rieseby Rendsburg-Eckernförde II 4
510 Rieseby Rendsburg-Eckernförde II 4
511 Risum-Lindholm Nordfriesland I 1
512 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2
513 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2
514 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2
515 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2
516 Schafflund Schleswig-Flensburg I 4
517 Schafflund Schleswig-Flensburg I 4
518 Schashagen Ostholstein III 1
519 Schashagen Ostholstein III 1
520 Schashagen Ostholstein III 1
521 Schashagen Ostholstein III 1
522 Schashagen Ostholstein III 1
523 Schashagen Ostholstein III 1
524 Schashagen Ostholstein III 2
525 Schashagen Ostholstein III 2
526 Schashagen Ostholstein III 2
527 Schashagen Ostholstein III 2
528 Schashagen Ostholstein III 2
529 Schashagen Ostholstein III 2
530 Schashagen Ostholstein III 2
531 Schashagen Ostholstein III 4
532 Schiphorst Hzgt.Lauenburg III 3
533 Schiphorst Hzgt.Lauenburg III 3
534 Schiphorst Hzgt.Lauenburg III 3
535 Schiphorst Hzgt.Lauenburg III 3
536 Schönwalde a. Bungsberg Ostholstein III 4
537 Schuby Schleswig-Flensburg I 2
538 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
539 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
540 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
541 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
542 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
543 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 1
544 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 1
545 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 1
546 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 1
547 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
548 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
549 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
550 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
551 Schülldorf Rendsburg-Eckernförde II 4
552 Silberstedt Schleswig-Flensburg I 4
553 Sommerland Steinburg III 2
554 Sommerland Steinburg III 2
555 Sommerland Steinburg III 2
556 Sönnebüll Nordfriesland I 4
557 St. Michaelisdonn Dithmarschen III 4
558 St. Michaelisdonn Dithmarschen III 4
559 St. Michaelisdonn Dithmarschen III 4
560 Stadum Nordfriesland I 1
561 Stadum Nordfriesland I 1
562 Stadum Nordfriesland I 1
563 Stadum Nordfriesland I 1
564 Stadum Nordfriesland I 4
565 Stedesand Nordfriesland I 4
566 Süderau Steinburg III 2
567 Süderau Steinburg III 2
568 Süderau Steinburg III 2
569 Süderau Steinburg III 2
570 Süderlügum Nordfriesland I 1
571 Süderlügum Nordfriesland I 1
572 Süderlügum Nordfriesland I 4
573 Süsel Ostholstein III 1
574 Tensbüttel-Röst Dithmarschen III 4
575 Tensbüttel-Röst Dithmarschen III 4
576 Tensbüttel-Röst Dithmarschen III 4
577 Tensbüttel-Röst Dithmarschen III 4
578 Tinningstedt Nordfriesland I 2
579 Treia Schleswig-Flensburg I 3
580 Treia Schleswig-Flensburg I 3
581 Twedt Schleswig-Flensburg I 2
582 Twedt Schleswig-Flensburg I 2
583 Twedt Schleswig-Flensburg I 2
584 Twedt Schleswig-Flensburg I 2
585 Twedt Schleswig-Flensburg I 4
586 Twedt Schleswig-Flensburg I 4
587 Twedt Schleswig-Flensburg I 4
588 Twedt Schleswig-Flensburg I 4
589 Vollstedt Nordfriesland I 1
590 Vollstedt Nordfriesland I 2
591 Vollstedt Nordfriesland I 1
592 Vollstedt Nordfriesland I 4
593 Volsemenhusen Dithmarschen I 2
594 Wangels Ostholstein III 1
595 Wangels Ostholstein III 1
596 Wangels Ostholstein III 4
597 Wangels Ostholstein III 4
598 Wangels Ostholstein III 4
599 Wesselburenerkoog Dithmarschen III 1
600 Wesselburenerkoog Dithmarschen III 1
601 Wesselburenerkoog Dithmarschen III 1
602 Wesselburenerkoog Dithmarschen III 1
603 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 4
604 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 4
605 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 4
606 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 4
607 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2
608 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2
609 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2
610 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2
611 Westre Nordfriesland I 4
612 Westre Nordfriesland I 4
613 Westre Nordfriesland I 4
614 Westre Nordfriesland I 4
615 Wewelsfleth Steinburg III 1
616 Wiemersdorf Segeberg III 2
617 Wiemersdorf Segeberg III 2
618 Wiemersdorf Segeberg III 2
619 Wiemersdorf Segeberg III 2
620 Wiemersdorf Segeberg III 2
621 Wiemersdorf Segeberg III 3
622 Wittbek Nordfriesland I 4
623 Wittbek Nordfriesland I 4
624 Wittbek Nordfriesland I 4
625 Wittbek Nordfriesland I 4
626 Wittbek Nordfriesland I 4
627 Wittbek Nordfriesland I 4
628 Wittbek Nordfriesland I 4
629 Wittbek Nordfriesland I 4
630 Wittbek Nordfriesland I 4
631 Wittbek Nordfriesland I 4
632 Wittbek Nordfriesland I 4
633 Wittbek Nordfriesland I 4
634 Witzeeze Hzgt.Lauenburg III 4
635 Witzeeze Hzgt.Lauenburg III 4
636 Witzeeze Hzgt.Lauenburg III 4
637 Wöhrden Dithmarschen III 2
638 Wöhrden Dithmarschen III 2
639 Wöhrden Dithmarschen III 2
640 Wöhrden Dithmarschen III 2
641 Wöhrden Dithmarschen III 2
642 Wöhrden Dithmarschen III 2
643 Wöhrden Dithmarschen III 2
644 Wöhrden Dithmarschen III 2
645 Wöhrden Dithmarschen III 2
646 Wöhrden Dithmarschen III 2
647 Wöhrden Dithmarschen III 2
648 Wöhrden Dithmarschen III 2
649 Wöhrden Dithmarschen III 2
650 Wöhrden Dithmarschen III 2
651 Wöhrden Dithmarschen III 2
652 Wöhrden Dithmarschen III 2
653 Wöhrden Dithmarschen III 3
654 Wöhrden Dithmarschen III 3

Jede Zeile der Tabelle steht für eine beantragte Windkraftanlage. Die Zahlen in der Spalte 4 „Kategorie LaPla“ haben die folgende Bedeutung:

Kategorie 1: in Tabuzonen
Anträge liegen innerhalb von Tabuzonen, damit keine Ausnahmeerteilung möglich, konkreter Standort, ggf. auch ganze Fläche kann nicht zukünftiges Vorranggebiet werden.

Kategorie 2: außerhalb Tabuzonen, Ausnahmeerteilung möglich
Anträge liegen außerhalb von Tabuzonen, ggf. sind Abwägungsbelange betroffen, die nach erster Einschätzung überwunden werden könnten, aus landesplanerischer Sicht Ausnahmeerteilung möglich. Vor einer abschließenden Ausnahmeentscheidung erfolgt eine nähere Bewertung im Benehmen mit den zuständigen Fachbehörden.

Unklar ist, ob diese Anträge innerhalb der Eignungsgebiete aus der Teilfortschreibung 2012 liegen.

Bisher sind ausschließlich Anträge der Kategorie 2 ausnahmegenehmigt worden.

Kategorie 3: außerhalb Tabuzonen, Ausnahmeerteilung abhängig von intensiver Einzelfallprüfung 
Derzeit keine Entscheidung möglich, da konkrete Einzelbelange zu prüfen sind, ggf. später Einstufung in Kategorie 1, 2 oder 4.

Kategorie 4: Vorbehalt einer konkretisierten Regionalplanung 
Abwägungsbelange (i. d. R. landesplanerische Belange wie Umzingelung, Raumverträglichkeit, charakteristischer Landschaftsraum) sind betroffen, eine Entscheidung kann aber erst bei einem konkreteren Sachstand der Teilaufstellung der Regionalpläne erfolgen. Grundsätzlich ist ein zukünftiges Vorranggebiet nicht generell ausgeschlossen, derzeit ist aber keine Entscheidung möglich, daher inhaltliche Zurückstellung.

Unklar ist, ob diese Anträge außerhalb der Eignungsgebiete aus der Teilfortschreibung 2012 liegen.

Die Landesregierung schreibt: “Viele Ausnahmefälle werden frühestens dann entschieden werden können, wenn ein zweiter Planentwurf des Teilregionalplanes anhörungsreif vorliegt. Die Landesplanung kann Ausnahmen von der vorläufigen Unzulässigkeit von raumbedeutsamen Windkraftanlagen zulassen, wenn nicht zu befürchten ist, dass die Verwirklichung der in Aufstellung befindlichen Ziele der Raumordnung unmöglich gemacht oder wesentlich erschwert wird. In der konkreten Anwendung hat sich herausgestellt, dass damit insbesondere innerhalb der bereits bebauten, alten Eignungsgebiete der Teilfortschreibungen 2012, Ausnahmen möglich waren, sofern es sich um Standorte außerhalb der Tabuzonen handelt und Abwägungsbelange nicht entgegenstehen. An dieser Praxis soll bis zum Vorliegen der zweiten Planentwürfe weiter festgehalten werden.
Die Kriterien zur Auswahl von Vorranggebieten und zur Ausnahmeprüfung sind identisch – siehe Planungserlass.”

Ein Teil der in Kategorie 4 der von der Landesplanung eingestuften Anträge könnte zukünftig ebenfalls ausnahmefähig werden, wenn diese nach dem ersten Planentwurf in möglichen Vorranggebieten liegen werden. Da eine Ausnahmezulassung aber vor Abschluss des Anhörungsverfahrens zur Angreifbarkeit des Planes führen könnte und zudem die Öffentlichkeit zu diesen Flächen noch nie angehört wurde,
ist seitens der Landesplanungsbehörde bis auf weiteres nicht beabsichtigt, Anträge der Kategorie 4 für die Ausnahmezulassung vorzusehen (Stand 11/2016). Ob und inwieweit die derzeit geltenden Regelungen unverändert auch nach Vorliegen des ersten Entwurfs der Regionalplanung fortgeführt werden, bedürfe noch einer abschließenden Klärung.

Folgende Ausnahmegenehmigungen für Windkraftanlagen sind zu erwarten, wo die neuen Entwurfspläne ein Vorranggebiet vorsehen:

Nach Ankündigung der Landesregierung sollen Ausnahmegenehmigungen dort erteilt werden, wo sich die am 6. Dezember vorzustellenden Entwurfspläne mit den alten Eignungsgebieten von 2012 decken. Dies kommt in folgenden Fällen der Kategorie 2 in Betracht:

Nr. Gemeinde Kreis Planungsraum Kategorie LaPla Eigungsgebiet
von 2012
18 Ahrenviöl Nordfriesland I 2 ja
30 Bordelum Nordfriesland I 2 ja
49 Bosbüll Nordfriesland I 2 ja
50 Bosbüll Nordfriesland I 2 ja
51 Bosbüll Nordfriesland I 2 ja
52 Bosbüll Nordfriesland I 2 ja
53 Braderup Nordfriesland I 2 ja
56 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2 ja
57 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2 ja
58 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2 ja
59 Brammer Rendsburg-Eckernförde II 2 ja
65 Brunsbüttel Dithmarschen III 2 ja
69 Bühnsdorf Segeberg III 2 nein
70 Bühnsdorf Segeberg III 2 nein
76 Dagebüll Nordfriesland I 2 ja
77 Dagebüll Nordfriesland I 2 ja
78 Dagebüll Nordfriesland I 2 ja
79 Dagebüll Nordfriesland I 2 ja
91 Emmelsbüll-Horsbüll Nordfriesland I 2 ja
128 Friedrich-Wilhelm-Lübke-Koog Nordfriesland I 2 ja
129 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
130 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
131 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
132 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
133 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
134 Friedrich-.Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
135 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
136 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
137 Friedrich-Wilhelm-Lübke- Koog Nordfriesland I 2 ja
160 Grömitz Ostholstein III 2 ja
165 Groß Niendorf Segeberg III 2 ja
166 Groß Niendorf Segeberg III 2 ja
167 Groß Niendorf Segeberg III 2 ja
175 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 2 ja
176 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 2 ja
179 Großenwiehe Schleswig-Flensburg I 2 ja
192 Hemme Dithmarschen III 2 ja
193 Hemme Dithmarschen III 2 ja
194 Hemme Dithmarschen III 2 ja
195 Hemme Dithmarschen III 2 ja
196 Hemme Dithmarschen III 2 ja
197 Hemme Dithmarschen III 2 ja
198 Hemme Dithmarschen III 2 ja
199 Hemme Dithmarschen III 2 ja
238 Huje Steinburg III 2 ja
239 Huje Steinburg III 2 ja
240 Huje Steinburg III 2 ja
241 Huje Steinburg III 2 ja
242 Huje Steinburg III 2 ja
243 Huje Steinburg III 2 ja
244 Huje Steinburg III 2 ja
245 Huje Steinburg III 2 ja
246 Huje Steinburg III 2 ja
247 Huje Steinburg III 2 ja
248 Huje Steinburg III 2 ja
249 Huje Steinburg III 2 ja
250 Huje Steinburg III 2 ja
275 Kaiser-Wilhelm-Koog Dithmarschen III 2 ja
276 Kaiser-Wilhelm-Koog Dithmarschen III 2 ja
277 Klixbüll Nordfriesland I 2 ja
278 Klixbüll Nordfriesland I 2 ja
279 Klixbüll Nordfriesland I 2 ja
301 Langenhorn Nordfriesland I 2 ja
302 Langenhorn Nordfriesland I 2 ja
303 Langenhorn Nordfriesland I 2 ja
306 Lasbek Stormarn III 2 ja
307 Lasbek Stormarn III 2 ja
308 Lasbek Stormarn III 2 ja
313 Leck Nordfriesland I 2 ja
314 Leck Nordfriesland I 2 ja
315 Leck Nordfriesland I 2 ja
329 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2 ja
330 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2 ja
331 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2 ja
332 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2 ja
333 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2 ja
334 Lindewitt Schleswig-Flensburg I 2 ja
342 Looft Steinburg III 2 ja
343 Looft Steinburg III 2 ja
344 Looft Steinburg III 2 ja
345 Looft Steinburg III 2 ja
346 Looft Steinburg III 2 ja
356 Meyn Schleswig-Flensburg I 2 ja
357 Meyn Schleswig-Flensburg I 2 ja
358 Neuenbrook Steinburg III 2 ja
359 Neuenbrook Steinburg III 2 ja
360 Neuenbrook Steinburg III 2 ja
361 Neuenbrook Steinburg III 2 ja
364 Niebüll Nordfriesland I 2 ja
371 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
372 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
373 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
374 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
375 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
376 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
377 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
378 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
379 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
380 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
381 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
382 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
383 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
384 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
385 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
386 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
387 Norderwährden Dithmarschen III 2 ja
388 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
389 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
390 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
391 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
392 Norderwöhrden Dithmarschen III 2 ja
393 Nordhackstedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
394 Nordhackstedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
395 Nordhackstedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
411 Oesterwurth Dithmarschen III 2 ja
412 Oesterwurth Dithmarschen III 2 ja
413 Oldersbek Nordfriesland I 2 ja
414 Oldersbek Nordfriesland I 2 ja
415 Oldersbek Nordfriesland I 2 ja
416 Oldersbek Nordfriesland I 2 ja
417 Olderup Nordfriesland I 2 ja
419 Olderup Nordfriesland I 2 ja
420 Olderup Nordfriesland I 2 ja
444 Raa-Besenbek Pinneberg III 2 ja
445 Raa-Besenbek Pinneberg III 2 ja
446 Raa-Besenbek Pinneberg III 2 ja
447 Raa-Besenbek Pinneberg III 2 ja
448 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
449 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
450 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
451 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
452 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
453 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
454 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
455 Rantrum Nordfriesland I 2 ja
456 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
457 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
458 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
459 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
460 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
461 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
462 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
463 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
464 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
465 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
466 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
467 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
468 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
469 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
470 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
471 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
472 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
473 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
474 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
475 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
476 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
477 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
478 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
479 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
480 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
481 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
482 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
483 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
484 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
485 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
486 Reußenköge – Nordfriesland I 2 ja
487 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
488 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
489 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
490 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
491 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
492 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
493 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
494 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
495 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
496 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
497 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
498 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
499 Reußenköge Nordfriesland I 2 ja
512 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2 ja
513 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2 ja
514 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2 ja
515 Risum-Lindholm Nordfriesland I 2 ja
524 Schashagen Ostholstein III 2 ja
525 Schashagen Ostholstein III 2 ja
526 Schashagen Ostholstein III 2 ja
527 Schashagen Ostholstein III 2 ja
528 Schashagen Ostholstein III 2 ja
529 Schashagen Ostholstein III 2 ja
530 Schashagen Ostholstein III 2 ja
537 Schuby Schleswig-Flensburg I 2 ja
553 Sommerland Steinburg III 2 ja
554 Sommerland Steinburg III 2 ja
555 Sommerland Steinburg III 2 ja
566 Süderau Steinburg III 2 ja
567 Süderau Steinburg III 2 ja
568 Süderau Steinburg III 2 ja
569 Süderau Steinburg III 2 ja
578 Tinningstedt Nordfriesland I 2 ja
581 Twedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
582 Twedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
583 Twedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
584 Twedt Schleswig-Flensburg I 2 ja
590 Vollstedt Nordfriesland I 2 ja
593 Volsemenhusen Dithmarschen I 2 ja
607 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2 ja
608 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2 ja
609 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2 ja
610 Wester-Ohrstedt Nordfriesland I 2 ja
616 Wiemersdorf Segeberg III 2 ja
617 Wiemersdorf Segeberg III 2 ja
618 Wiemersdorf Segeberg III 2 ja
619 Wiemersdorf Segeberg III 2 ja
620 Wiemersdorf Segeberg III 2 ja
637 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
638 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
639 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
640 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
641 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
642 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
643 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
644 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
645 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
646 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
647 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
648 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
649 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
650 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
651 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja
652 Wöhrden Dithmarschen III 2 ja

Bei diesen 229 Mühlen hält die Staatskanzlei eine Ausnahmegenehmigung vor Inkrafttreten der neuen Regionalpläne für möglich. Das entspricht 13 Prozent der rund 1700 Anlagen, deren Bau das Land bis etwa 2025 erwartet. 60 davon ließen sich sogar voraussichtlich schon bis zum Jahresende genehmigen, ergänzte ein Regierungssprecher auf sh:z-Nachfrage. Investoren sind auf einen Stempel vor diesem Stichtag erpicht, weil ihnen danach niedrigere Einspeisevergütungen ins Haus stehen.

Siehe auch: Statistik über erteilte und beantragte Genehmigungen

0 Kommentare zu “Liste geplanter Windkraftanlagen in Schleswig-Holstein [ergänzt]

Schreibe einen Kommentar

Alle Angaben sind freiwillig. No field required.

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Stoppt die Vorratsdatenspeicherung! Jetzt klicken & handeln!Willst du auch bei der Aktion teilnehmen? Hier findest du alle relevanten Infos und Materialien: